Studentischer Konvent

Der Studentische Konvent besteht seit dem Wintersemester 2013 aus 30 Mitgliedern (davor 20). Die eine Hälfte wird aus Vertreterinnen und Vertretern der Fakultäten gebildet. Die andere Hälfte wird bei den Wahlen direkt gewählt.

Der Konvent wählt zu Beginn seiner Amtszeit die beiden studentischen Senatsmitglieder. Sie bilden gemeinsam mit 4 weiteren gewählten Mitgliedern den SprecherInnenrat (kurz Sprat).

Die Spräte sind die offiziellen AnsprechpartnerInnen der Studierendenvertretung und sind zum einen das ausführende Organ des Konvents, können aber auch selbstständig tätig werden.
Die Aufgaben des studentischen Konvents (und des SprecherInnenrates) sind laut bayrischem Hochschulgesetz:

  • die Vertretung der fachlichen, wirtschaftlichen und sozialen Belange der Studierenden der Hochschule
  • fachbereichsübergreifende Fragen, die sich aus der Mitarbeit der studentischen VertreterInnen der Kollegialorgane ergeben
  • die Förderung der geistigen, musischen und sportlichen Interessen der Studierenden
  • die Pflege der Beziehung zu deutschen und ausländischen Studierenden

Das bedeutet praktisch zum Einen die Vertretung von studentischen Interessen in diversen Gremien (z.B. Studentenwerksbeirat, Kommission für Lehre, etc.), zum Anderen die Unterstützung oder Ausrichtung von Veranstaltungen (z.B. Theaterfestival ARENA, Amnesty International Hochschulgruppe) oder Informationsveranstaltungen zu bestimmten Themen (z.B. Podiumsdiskussion zum Thema Zivilklausel).

Kandidaturen 2017

Wahlvorschlag Nr. 1: Juso-Hochschulgruppe

  1. Simsek, Aydan Eda, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie
  2. Schmid, Max, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie
  3. Reinke, Linda, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie
  4. Cidylo, Marco, Naturwissenschaftliche Fakultät
  5. Pfister, Johanna, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie
  6. Wittmann, Maximilian, Technische Fakultät
  7. Jacksteit, Johanna, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  8. Dörrer, Nils, Naturwissenschaftliche Fakultät
  9. Wendel, Hannah, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  10. Böhler, Sven, Technische Fakultät
  11. Biercher, Rieke, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie
  12. Görlitzer, Eric, Technische Fakultät
  13. Pettinger, Nina, Naturwissenschaftliche Fakultät
  14. Schmid, Jonas, Medizinische Fakultät
  15. Seeberger, Leon, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  16. Zwerger, Julian, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

Wahlvorschlag Nr. 2: Kaan Cenk Salihoglu

  1. Salihoglu, Kaan Cenk, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

Wahlvorschlag Nr. 3: RCDS Erlangen-Nürnberg

  1. Stötzel, Lisa, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie
  2. Bosch, Markus, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  3. Luck, Dominik, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  4. Weihrauch, Felix, Technische Fakultät
  5. Kleiß, Max, Medizinische Fakultät
  6. Belz, Tim, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie
  7. Muth, Matthias, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  8. Lippold, Dorothee, Technische Fakultät
  9. Jugl, Irina, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie
  10. Miltner, Jan, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  11. Balzert, Filip Jan, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  12. Bürgin, Johannes Georg, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  13. Ditt, Ian, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  14. Wegener, Paul Moritz, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie
  15. Krappmann, Linus, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  16. Raab, Katrin, Technische Fakultät
  17. Otte, Björn-Hendrik, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät 18 Peter, Daniel, Technische Fakultät
  18. Schmid, Maxim, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

Wahlvorschlag Nr. 4: Grüne Hochschulgruppe

  1. Pfannenmüller, Christof, Technische Fakultät
  2. Kücükkaya, Selim, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie
  3. Noack, Joana, Technische Fakultät
  4. Hohenbild, Leonard, Technische Fakultät

Wahlvorschlag Nr. 5: FSIen-Liste

  1. Andersen, Ingwer, Technische Fakultät; FSI MedTech
  2. Lawniczak, Laura, Technische Fakultät; FSI Inf
  3. Cerveny, Nicolai, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie; FSI Psycho
  4. Dobmeier, Florian, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie; FSI Philo
  5. Akstaller, Bernhard, Naturwissenschaftliche Fakultät; FSI Physik
  6. Wagner, Andreas, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät; FSI WiSo
  7. Wagner, Julian, Medizinische Fakultät; FSI Kanüle
  8. Hecht, Franziska, Medizinische Fakultät; FSI Kanüle
  9. Kapp, Alexander, Medizinische Fakultät; FSI Kanüle
  10. Franke, Felix, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät; FSI Jura
  11. May, Michael, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät; FSI WiSo
  12. Enders, Michael, Naturwissenschaftliche Fakultät; FSI Physik
  13. Bär, Lisa, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät; FSI Wiso
  14. Dietrich, Lisa, Naturwissenschaftliche Fakultät; FSI Physik
  15. Hierl, Andreas, Technische Fakultät; FSI MaschBau

Wahlvorschlag Nr. 6: Liberale Hochschulgruppe ErlangenNürnberg (LHG)

  1. Reindl, Alexander, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie
  2. Bayer, Daniel, Naturwissenschaftliche Fakultät
  3. Blanke, Anton, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  4. Dallheimer, Johannes, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
Quelle: wahlen.fau.de, Stand 05.06.2017

6 Responses to Studentischer Konvent

  1. Pingback: Hochschulwahl-O-Mat für die FAU | Stuve

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.